Wettkampfkalender Winter 2019

Daten Event Ort, Stadion Veranstalter Website
05.01.2019 Lustenauer-Crosslaufserie - 3. Lauf Lustenau (A) TS Lustenau www.tslustenau.at
06.01.2019 SwA-Cross-Cup-Lauf (Classic)  Mollis GL Swiss Athletics www.swiss-athletics.ch
12.01.2019 SwA-Cross-Cup-Lauf (Classic)  Düdingen FR Swiss Athletics www.swiss-athletics.ch
12.01.2019 SwA-Cross-Cup-Lauf (Classic)  Gordola TI Swiss Athletics www.swiss-athletics.ch
12.01.2019 LCZ Hallenmeeting Zürich, Letzigrund LC Zürich www.lcz.ch
13.01.2019 UBS Kids-Cup Team Lokale Ausscheidung Jona, Grünfeld LG Obersee www.lg-obersee.ch
19.01.2019 Lustenauer-Crosslaufserie - 4. Lauf Lustenau (A) TS Lustenau www.tslustenau.at
19.01.2019 Hallenmeeting Sprint/Hürden Basel, Schützenmatte LAS Old Boys Basel www.oldboysbasel.ch
20.01.2019 Hallenmeeting Aktive St. Gallen, AZSG LC Brühl www.lc-bruehl.ch
26.01.2019 SwA-Cross-Cup-Lauf (Premium) Lausanne VD Swiss Athletics www.swiss-athletics.ch
26./27.1.19 Hallenmeeting Biel/Bienne Athletics Magglingen, End der Welt Biel/Bienne Athletics www.biel-bienne-athletics.ch
27.01.2019 ASVÖ-Hallenmeeting Dornbirn, LA-Halle TS Lustenau www.tslustenau.at
27.01.2019 UBS Kids-Cup Team Lokale Ausscheidung Chur BTV Chur www.labtvchur.ch
02.02.2019 Lustenauer-Crosslaufserie - 5. Lauf Lustenau (A) TS Lustenau www.tslustenau.at
2./3.2.2019 Hallenmeeting LA Bern inkl. SM MK Halle Magglingen, End der Welt LA Bern www.la-bern.ch
03.02.2019 Ostschweiz Athletics Cross-Meisterschaften Eschen-Mauren, Sportpark TV Eschen-Mauren www.tveschen-mauren.li
03.02.2019 SwA-Cross-Cup-Lauf (Classic) Gettnau LU Swiss Athletics www.swiss-athletics.ch
09.02.2019 SwA-Cross-Cup-Lauf (Classic) Vezia TI Swiss Athletics www.swiss-athletics.ch
10.02.2019 SwA-Cross-Cup-Lauf (Classic) Farvagny FR Swiss Athletics www.swiss-athletics.ch
16.02.2019 SwA-Cross-Cup-Lauf (Premium) Luzern LU Swiss Athletics www.swiss-athletics.ch
16.02.2019 Lustenauer-Crosslaufserie - 6. Lauf Lustenau (A) TS Lustenau www.tslustenau.at
16./17.2.19 SM Halle Aktive St. Gallen, AZSG LC Brühl www.lc-bruehl.ch
23.02.2019 SwA-Cross-Cup-Lauf (Classic) Welchenrohr SO Swiss Athletics www.swiss-athletics.ch
23./24.2.19 SM Halle Nachwuchs  Magglingen, End der Welt Biberist aktiv LA www.biberistaktiv.ch
24.02.2019 SwA-Cross-Cup-Lauf (Classic) Einsiedeln SZ Swiss Athletics www.swiss-athletics.ch
02.03.2019 Seeländisches Hallenmeeting  Magglingen, End der Welt Perü Timing www.perü-timing.ch
03.03.2019 Winter-Wurf-Event Zürich, Sihlhölzli LC Zürich www.lcz.ch
09.03.2019 UBS Kids-Cup Team Regionalfinal Zürich LC Zürich www.lcz.ch
10.03.2019 SM Cross  Chailly-sur-Montreux  CA Riviera www.crossdelariviera.ch
17.03.2019 UBS Kids-Cup Team Regionalfinal Frauenfeld LC Frauenfeld www.lcfrauenfeld.ch
23.03.2019 SM 10Km Strasse  Uster LC Uster www.lcu.ch
24.03.2019 Schweizerfinal UBS Kids-Cup Team Bern, Wankdorf LA Bern www.ubs-kidscup.ch
31.03.2019 Hallenmeeting Nachwuchs St. Gallen, AZSG LC Brühl www.lc-bruehl.ch
06.04.2019 60. Bretschalauf Eschen, Dorfplatz TV Eschen-Mauren www.bretschalauf.li

Wettkampfkalender Sommer 2019

* = Pflichtwettkämpfe für ALLE Ostschweiz Athletics Regionalkader-Mitglieder der entsprechenden Kategorien und Disziplinengruppen! 

 

Daten Event Ort, Stadion Veranstalter Website
01.05.2019 1. Mai-Meeting Basel, Schützenmatte LAS Old Boys Basel www.oldboysbasel.ch
04.05.2019 Regionalfinal Mille Gruyère SG AI AR FL GR GL Appenzell, Wühre LA TV Appenzell www.larappenzell.ch
04.05.2019 2. Wiler Meeting Wil, Lindenhof KTV Wil LA ktvwil-la.ch
04.05.2019 Frühjahrsmeeting Zug Zug, Herti Allmend LK Zug www.lkz.ch
04.05.2019 Eröffnungsmeeting Olten Olten, Kleinholz TV Olten www.tvolten.ch
11.05.2019 Ostschweiz Athletics Einkampf-Meisterschaften U10 - U14 Herisau, Ebnet TV Herisau www.tvherisau.ch
11.05.2019 LA-Meeting Willisau Willisau, Schlossfeld STV Willisau www.stvwillisau.ch
11.05.2019 UBS Kids-Cup Regionalausscheidung  Flawil, OSZ Feld STV Flawil www.stvflawil.ch
12.05.2019 STV-Meisterschaft Pendelstafette Glarus, Buchholz  TV Näfels www.sm-pendelstafette2019.ch
18.05.2019 Hürden- und Sprintmeeting (mit Sprung- und Wurf-Disziplinen) Basel, Schützenmatte LAS Old Boys Basel www.oldboysbasel.ch
18.05.2019 Swiss Athletics Sprint Kantonalfinal FL  Eschen-Mauren, Sportpark TV Eschen-Mauren www.tveschen-mauren.li
18.05.2019 UBS Kids-Cup lokale Ausscheidung Eschen-Mauren, Sportpark TV Eschen-Mauren www.tveschen-mauren.li
18./19.5.19 Ostschweiz Athletics Mehrkampfmeisterschaften (Mehrkampfmeeting Landquart) Landquart, Ried TV Landquart www.tvlandquart.ch
22.05.2019 Abendmeeting Freienbach Freienbach, Chrummen KTV Freienbach www.ktvfreienbach.ch
24.05.2019 Abendmeeting Winterthur Winterthur, Deutweg LV Winterthur www.lvw.ch
24.05.2019 Uster Running Uster, Buchholz LC Uster www.lcu.ch
25.05.2019 Interkantonale OZB-Staffelmeisterschaften Tübach, Kellen LGB Bodensee lgbodensee.ch
25.05.2019 Interkantonale OZB-Hammermeisterschaften St. Gallen, Neudorf LC Brühl www.lc-bruehl.ch
25.05.2019 LMM-Vorrunde, Spiel-LA Teufen, Landhaus TV Teufen tvteufen.ch
26.05.2019 Nationales Nachwuchsmeeting Bern, Wankdorf LA Bern www.la-bern.ch
30.05.2019 Auffahrtsmeeting Langenthal Langenthal, Hard LV Langenthal www.lvl.ch
30.05.2019 Auffahrtsmeeting Kreuzlingen Kreuzlingen, Burgerfeld LAR Tägerwilen-Kreuzlingen www.lar-taegerwilen.ch
01.06.2019 SVM Nationalliga A Lausanne, Pontaise Lausanne Sports Athlétisme www.swiss-athletics.ch
01.06.2019 SVM Nationalliga C, Promotionsliga A+B Hochdorf, Arena Audacia Hochdorf www.swiss-athletics.ch
02.06.2019 SVM Nationalliga B Zürich, Sihlhölzli LG Züri+ www.swiss-athletics.ch
08.06.2019 Pfingstmeeting Zofingen Zofingen, Trinermatten TV Zofingen LA www.tvzla-athletics.ch
10.06.2019 Susanne Meier Memorial Basel, Schützenmatte LC Basel www.lcbasel.ch
15.06.2019 AthletiCAGenève Genf, Bout du Monde Ass. AthletiCAGenève www.atleticageneve.ch
15.06.2019 SM 10'000m/Steeple Thun, Lachen LV Thun www.lvthun.ch
16.06.2019 Liechtensteinische Landesmeisterschaften U10-U14 Schaan, Rheinwiese TV Triesen www.tvtriesen.li
19.06.2019 Int. Abendmeeting Thun, Lachen LV Thun www.lvthun.ch
19.06.2019 Athletics Night Muttenz, Margelacker TV Muttenz Athletics www.tvmuttenzathletics.ch
22./23.6.19 Regionenmeisterschaften Ostschweiz  Zürich, Sihlhölzli LC Zürich www.lcz.ch
29.06.2019 UBS Kids-Cup lokale Ausscheidung Gossau LAG Gossau www.lag-gossau.ch
29.06.2019 Bonus Track Meeting Nottwil, SPZ Verein für Sportveranstaltungen www.bonus-track.ch
30.06.2019 Résisprint International La Chaux-de-Fonds, La Charrière SEP Olympic La Chaux-de-Fonds www.sep-olympic.ch
30.06.2019 UBS Kids-Cup Kantonalfinal FL Schaan, Rheinweise LC Schaan www.lcschaan.li
02.07.2019 Abendmeeting Olten, Kleinholz TV Olten www.tvolten.ch
06.07.2019 Munotmeeting Schaffhausen, Munot LC Schaffhausen www.lcsh.ch
06.07.2019 SVM U20 Sion, Ancien Stade CA Sion/COA Valais Romand www.covalais.ch
09.07.2019 Spitzen Leichtathletik Luzern Luzern, Allmend Verein SLL spitzenleichtathletik.ch
03.08.2019 CITIUS Bern Bern, Wankdorf Verein Citius-Meeting www.citius-meeting.ch
06.08.2019 Abendmeeting Olten, Kleinholz TV Olten www.tvolten.ch
07.08.2019 Sommermeeting Langenthal, Hard LV Langenthal www.lvl.ch
10.08.2019 Abendmeeting Regensdorf, Wisacher LC Regensdorf www.lcr.ch
10.08.2019 Nachwuchsmeeting Zofingen U12 - U18 Zofingen, Trinermatten TV Zofingen LA www.tvzla-athletics.ch
17.08.2019 OZB-Meeting & -Championships U18/U20/Aktive * (Nat. B-Meeting) inkl. OA U16-EKM Meilen, Allmend IG LA Zürich-Ostschweiz-Graubünden www.ozb-meeting-meilen.ch
18.08.2019 Kantonewettkampf U14/U16 * Winterthur, Deutweg LV Winterthur www.lvw.ch
23.08.2019 Abendmeeting Sprint, Hoch, Speer, Stabweit Eschen-Mauren, Sportpark TV Eschen-Mauren www.tveschen-mauren.li
23./24.8.19 SM Aktive Basel, Schützenmatte LAS Old Boys Basel www.oldboysbasel.ch
24.08.2019 Swiss Athletics Sprint Kantonalfinal SG St. Gallen, Neudorf LC Brühl www.lc-bruehl.ch
25.08.2019 UBS Kids-Cup Kantonalfinal SG St. Gallen, Neudorf LC Brühl www.lc-bruehl.ch
25.08.2019 UBS Kids-Cup Kantonalfinal AI/AR Herisau, Ebnet TV Herisau www.tvherisau.ch
25.08.2019 Swiss Athletics Sprint Kantonalfinal AI/AR Herisau, Ebnet TV Herisau www.tvherisau.ch
31.08.2019 Schweizerfinal UBS Kids-Cup Zürich, Letzigrund Weltklasse Zürich www.ubs-kidscup.ch
01.09.2019 SM Staffel Langenthal, Hard LV Langenthal www.lvl.ch
01.09.2019 Gala dei Castelli Bellinzona, Comunale GAB Bellinzona www.galadeicastelli.ch
01.09.2019 LAMJU  Sargans SGTV www.sgtv.ch
07.09.2019 12. Säntis Meeting Teufen, Landhaus TV Teufen www.tvteufen.ch
7./8.9.2019 SM U16/U18 Düdingen, Leimacker TSV Düdingen www.tsvd.ch
7./8.9.2019 SM U20/U23 Winterthur, Deutweg LV Winterthur www.lvw.ch
13./14.9.19 LMM Schweizerfinal Adliswil, Tüfi TV Adliswil,
TV Dietlikon
www.stv-fsg.ch
14.09.2019 SM Team Bern, Wankdorf LA Bern www.la-bern.ch
14./15.9.19 Arge Alp Länderkampf Aktive * Innsbruck (Tirol) Arge Alp www.argealp-sport.org
21.09.2019 Schweizerfinal Swiss Athletics Sprint Frauenfeld, Altstadt LC Frauenfeld www.lcfrauenfeld.ch
21./22.9.19 SM Mehrkampf /
Mehrkampfmeeting Hochdorf
Hochdorf, Arena Audacia Hochdorf www.lat-audacia.ch
22.09.2019 Schweizerfinal Mille Gruyère Locarno, Lido   www.mille-gruyere.ch
28.09.2019 C-Meeting Chur Chur, Sand  BTV Chur LA www.labtvchur.ch
28./29.9.19 Uster Mehrkampf Meeting Uster, Buchholz TV Uster www.tvuster.ch

Änderungen vorbehalten!