top of page
  • AutorenbildOstschweiz Athletics

Ostschweizer Podestplätze an den Regionenmeisterschaften 2024

Am 15./16. Juni 2024 haben zahlreiche Nachwuchsathleten/innen der U14 - U18 an den Regionenmeisterschaften Ost in Zürich teilgenommen. Während beider Tage wurden im Sihlhölzli insgesamt 66 Disziplinen und rund 1500 Starts absolviert.


Herzliche Gratulation zu: 

1 neu erreichten EM Limite

17 Titel Regionalmeister:innen Ost

40 Medaillen

und vielen Bestleistungen sowie wertvolle Erfahrungen 


U18

1. 100m: Timea Rankl, TV Teufen, 11.92s

1. 200m: Timea Rankl, TV Teufen, 24.94s PB (EM-Limite neu)

1. 200m: Mara Schwitter, TV Teufen, 25.17

1. Weitsprung: Léonie Hochreutener, LA Speicher, 5.53m (SB)

1. Dreisprung: Rina Zuberbühler, TV Teufen, 10.68m (PB)

1. Speerwurf: Mela Berger, LAG Gossau, 38.24m

2. 1500m: Naimi Müller, KTV Wil LA, 4:41,29

2. 400m Hürden: Amelie Willaert, LC Brühl Leichtathletik, 66.45s (PB)

2. Hürden 110m: Hutter Mauro, KTV Oberriet, 15.19s

2. Kugelstoss: Ben Seger, LC Schaan; 13.02m

3. Kugelstoss: Lilian Ritz, STV Balgach, 12.48m

3. Diskuswurf: Lilian Ritz, STV Balgach, 35.61m (SB)


U16

1. 600m: Joa Gächter, KTV Oberriet, 1:27.84 (PB)

1. Hochsprung: Jannis Beuggert, STV Oberriet-Eichenwies, 1.81m (SB)

1. Diskuswurf: Jevin Rasanayagam, LC Brühl Leichtathletik, 49.24m (PB)

1. Speerwurf: Jevin Rasanayagam, LC Brühl Leichtathletik, 59.02m (PB)

1. 80m: Fiona Matt, TV Eschen-Mauren, 10.21s (PB)

1. 600m: Leana Scherrer, KTV Bütschwil, 1:37.91

1. 2000m: Aino Loher, STV Oberriet-Eichenwies, 7:01.80 (PB)

1. 80m Hürden: Charleen Krienbühl, LC Rapperswil-Jona, 11.92s 

1. Speerwurf: Ambra Corciulo, TV Teufen, 41.06m (PB)

2. 2000m: Noé Noack, LC Brühl Leichtathletik, 6:18.67

2. Kugelstoss: Jevin Rasanayagam, LC Brühl Leichtathletik, 15.00m (PB)

2. 80m: Ambra Corciulo, TV Teufen, 10.28s

3. Dreisprung: Keita Souleymane, LAG Gossau, 11.18m

3. Weitsprung: Charleen Krienbühl, LC Rapperswil-Jona, 5.37m (PB)

3. Dreisprung: Imhof Alisa, LC Rapperswil-Jona, 9.44m 

3. Kugelstoss: Mia Rüdisühli, STV Balgach, 10.40m (PB)

3. Diskuswurf: Elena van der Maat, STV Balgach, 27.93m (PB)


U14

1. 600m: Pascal Gmür, KTV Bütschwil, 1:40.94

1. Speerwurf: Jan Scherrer, LGB Bodensee, 39.44m

2. Speerwurf: Noah Roth, TV Triesen, 37.94m (PB)

2. Weitsprung: Kim Grassi, LGB Bodensee, 4.84m (PB)

2. Kugelstoss: Marina Däster, LAG Gossau, 9.05m (PB)

2. Speerwurf: Marina Däster, LAG Gossau, 30.43m (PB)

3. 60m: Elias Viegas Soares, TV Schaan, 8.35s

3. Diskuswurf: Lionel Scherrer, TV Schaan, 28.59m

3. 60m: Anina Jörg, LC Brühl Leichtathletik, 8.27s 

3. 60m: Kim Grassi, LGB Bodensee, 8.27s (PB)

3. 2000m: Jael Lüchiger, KTV Oberriet, 7:19.81 (PB)

3. Kugelstoss: Sara Umberg, STV Oberriet-Eichenwies, 8.68m (PB)




Text: Denise Stofer

Bilder: Elaine Corciulo und Renate Krienbühl

129 Ansichten0 Kommentare

Aktuelle Beiträge

Alle ansehen

Comments


bottom of page